Chi siamo

Image

Studiomusica si occupa di produzione e organizzazione di concerti e spettacoli; rappresentanza e management di artisti italiani e stranieri sul territorio nazionale e, in alcuni casi, mondiale; creazione di eventi e progetti speciali.

Studiomusica nasce nel 2000 come management musicale. Realtà molto dinamica, in breve tempo diviene un importante punto di riferimento per organizzatori ed artisti nell'ambito musicale classico e crossover. Si occupa della promozione e della gestione dell'attività concertistica dei musicisti e compositori rappresentati, seguendo ogni aspetto collegato alla realizzazione di concerti ed eventi, da quello puramente artistico agli aspetti logistico - amministrativi. Nel tempo ha diversificato e potenziato i propri campi di azione e oggi, oltre a gestire l'attività dei propri artisti sviluppa e coordina progetti speciali e discografici, cura la direzione artistica di alcune stagioni concertistiche in Italia e all’estero, presta consulenze e cura ufficio stampa e pianificazione pubblicitaria per artisti, festival, rassegne, teatri, organizzatori di eventi e congressi. Si occupa inoltre della produzione di spettacoli e concerti e li distribuisce all'interno del circuito italiano.

Studiomusica collabora stabilmente con alcune delle principali agenzie internazionali e con importanti enti e istituzioni musicali nell'importare ed esportare progetti.

Team

Giorgio Barbolini

Chairman giorgio.barbolini@wec-spa.com

Giulia Dondi

CEO giulia.dondi@wec-spa.com

Alessandro Padovan

CEO alessandro.padovan@wec-spa.com

Paolo Mandelli

Head Music Department, Conductors, Special projects paolo.mandelli@wec-spa.com

Luca Ceretta

Head, Composers Management luca.ceretta@wec-spa.com

Stefania Bellodi

Soloists, Chamber Music, Special Projects stefania.bellodi@wec-spa.com

Adriana Massicci

Tours, Orchestras, Special Projects adriana.massicci@wec-spa.com

Giancarlo Parodi

Jazz, World Music, Gospel, Choirs, Chamber Music, Soloists giancarlo.parodi@wec-spa.com

Alessio Pianca

International Tours, Orchestras, Special Projects alessio.pianca@wec-spa.com

Stefania Poppi

Logistics Department stefania.poppi@wec-spa.com

Maria Laura Deponte

Logistics Department marialaura.deponte@wec-spa.com

Simona De Luca

Logistics Department simona.deluca@wec-spa.com

Chiara Grimaldi

Administrative Department chiara.grimaldi@wec-spa.com

Mariangela Bussi

Administrative Department mariangela.bussi@wec-spa.com

Simonetta Chezzi

Administrative Department simonetta.chezzi@wec-spa.com

Servizi

Agenzia Artisti

Concerti

Eventi per Aziende

Eventi di Beneficienza

Progettazione ed Organizzazione Festival, Stagioni ed Eventi

Direzione Artistica Festival e Stagioni

Ricerca Nuovi Artisti

Ufficio Stampa

Marketing

Management per Compositori

Promozione Settore Musica Contemporanea

+
Concerti
+
Ore di Esibizioni
+
Locations
+
Artisti

Prossimi Eventi

I nostri Successi

“Imagination creates reality.”
Richard Wagner

Contatti

Per maggiori informazioni, non esitate a contattarci.

Inviaci una Email

Sede legale:

Bologna
40126 A. Zanolini 36/AB

Sede operativa:

Modena
41121 Via Farini 53
Tel. +39 059 245486
Milano
20127 Via Soperga 20
Tel. +39 02 67071216

Studiomusica è parte del gruppo WEC